Vergoldete ‚Luxus Leica aus dem Besitz der Familie Henkel.
Das teuerste Objekt der Auktion, eine vergoldete „Luxus“ Leica mit Reptilienleder und zwei Objektiven aus dem Jahre 1931 (Startpreis 150.000, Los 57) brachte es auf 528.000 Euro. Die Kamera stammt aus dem Familienbesitz des deutschen Industriellen Karl Henkell (Henkell Trocken) und wurde von seinem in Australien lebender Enkelsohn Hans eingebracht, der auch bei der Auktion anwesend war.
Großes Sammlerinteresse weckte auch ein sehr seltener Prototyp einer Leica M3. Die Vorserienkamera, die als Testkamera 1952/53 hergestellt wurde, erlöste 432.000 Euro (Startpreis 70.000 Euro, Los 169). Auch der mit 30.000 Euro Startpreis ausgerufene Leica Reporter 250 Prototyp (Los 67) brachte die stolze Summe von 240.000 Euro ein.
Mit einem Endpreis von 180.000 Euro bestätigte die „Chambre Automatique de Bertsch“-Ausrüstung aus dem Jahr 1860 (Startpreis 50.000 Euro, Los 639) das große Interesse der Bieter an Objekten aus der Frühzeit der Fotografie.
Eine Leica des Fotografen Alfred Eisenstaedt erzielte 114.000 Euro.
Eine Leica des amerikanischen Fotografen Alfred Eisenstaedt, mit der er am 14. August 1945 sein berühmtes Foto des sich küssenden Paares am New Yorker Time Square schoss erlöste 114.000 Euro (Startpreis 12.000 Euro, Los 74).Ein signierter Print dieser Aufnahme wurde bei der Foto-Auktion am Vortag für 24.000 Euro versteigert.
Die gleiche Summe von 114.000 Euro erzielte die einst von Hans Hass verwendete Rolleiflex Stereo (Startpreis 18.000 Euro, Los 515). Von diesem Modell wurden nur drei Prototypen gebaut.
Auch die für die NASA entwickelten Kameras wurden zu sehr hohen Preisen gehandelt. Eine bei Skylab 5 und 6 eingesetzte Hasselblad EL DATA (Los 648) brachte bei einem Startpreis von 25.000 Euro stolze 90.000 Euro ein.
Die Auktion bestätigte das wachsende Interesse an historischen Kameras. Nicht nur Objekte aus dem Hause Leitz konnten Spitzenpreise erzielen. Es wurde ein klarer Trend auch hin zu den Kameras anderer Hersteller und Epochen deutlich.
Alle angegebenen Preise sind Hammerpreise inklusive Premium.